Смоленское региональное отделение Фонда усилило контроль за порядком выдачи листков нетрудоспособности

385 проверок обоснованности выдачи и правильности оформления бланков листков нетрудоспособности провели в 2011 году специалисты отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Смоленского регионального отделения Фонда (по сравнению с 2010 годом увеличилось в 2,6 раза).

За истекший год проверками качества производства экспертизы временной нетрудоспособности  и  обоснованности выдачи листков нетрудоспособности  было охвачено 83 медицинские  организации области, имеющие лицензию на оказание услуг по экспертизе временной нетрудоспособности (97 %). В том числе, 28 медицинских организаций проверены совместно с представителями управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Смоленской области.

Всего специалистами регионального отделения Фонда проверено более 101 тысячи листков нетрудоспособности или 32 % от всех выданных в 2011 году. Нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности выявлено в 530 случаях (0,5 %).

По 70 случаям к учреждениям здравоохранения предъявлены финансовые претензии на сумму 126,6 тыс. рублей. Это, в первую очередь, необоснованная выдача листков нетрудоспособности, когда врачебные записи не подтверждают и не обосновывают необходимость освобождения от работы застрахованного лица. По результатам проверок возвращено в досудебном порядке 68,2 тыс. рублей (54 %).

В ходе проведенных проверок выявлены случаи предоставления на оплату четырех поддельных бланков листков нетрудоспособности, якобы выданных медицинскими учреждениями Москвы и Смоленска. Материалы проверок по указанным случаям переданы в правоохранительные органы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей