Проверки лечебных учреждений Волгоградской области обнаружили нарушения в выдаче листков нетрудоспособности

С начала года в Волгоградской области специалистами регионального отделения Фонда проведены 356 проверок учета, хранения и использования бланков листков нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения. Из 5456 проверенных случаев в 167 (3%) – «больничные» выданы с нарушениями.

«Самой большой статьей расходов в бюджете регионального отделения Фонда являются расходы средств социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, которые производятся на основании листков нетрудоспособности. В 2010 году на эти виды пособий израсходовано 2,3 млрд рублей, - отметил управляющий Николай Давыдов. - Поэтому вопросам обоснованности выдачи бланков листков нетрудоспособности и их оформлению придается большое значение».

Совместно с управлением Росздравнадзора области в текущем году региональное отделение Фонда провело 61 плановую проверку организации экспертизы временной нетрудоспособности, учета, хранения и использования бланков листков нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения (в 2009 году - 51). Проверены 4993 листка нетрудоспособности. Из них 105 «больничных» в 39 учреждениях выданы с нарушениями. По результатам проверок к 24 лечебным учреждениям были предъявлены финансовые претензии на сумму 111,6 тыс. рублей по 46 листкам нетрудоспособности.

Кроме плановых проверок проводятся проверки в связи с запросами страхователей-работодателей в случаях, требующих экспертного контроля. За 10 месяцев на основании 295 запросов проверено 463 листка нетрудоспособности, из которых 62 документа (13%) выданы с нарушениями.

Кроме того, в результате внеплановых проверок учреждений здравоохранения были выявлены три листка нетрудоспособности, в которые внесены поддельные записи. Материалы по ним переданы в правоохранительные органы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей