На 89,1 % выросло число проверенных листков нетрудоспособности

Специалисты регионального отделения Фонда совместно с представителями Министерства здравоохранения республики и Росздравнадзора провели 18 плановых проверок лечебно-профилактических учреждений, имеющих лицензию на осуществление экспертизы временной нетрудоспособности. В ходе этой работы было проверено более 8 тысяч листков нетрудоспособности. К медицинским учреждениям предъявлено 4 финансовые претензии.

Всего с начала года проведено 192 проверки, в том числе 174 внеплановые. В лечебных учреждениях республики проверено 40 470 листков нетрудоспособности, тогда как за аналогичный период 2010 года – только 5 568 бланков. В результате неправомерных действий к медицинским учреждениям предъявлено 104 финансовые претензии на общую сумму 165 729,17 рублей. Эти средства лечебные учреждения возместили в досудебном порядке из собственных бюджетов.

Региональное отделение также контролирует организацию учета и хранения бланков листков нетрудоспособности в ЛПУ, с начала года таких проверок проведено 14.

Не снижает своей актуальности и мониторинг ошибок при заполнении новой формы бланка листка нетрудоспособности. Число испорченных бланков в октябре снизилось на 67% по сравнению с сентябрем и на 78,8% в сравнении с августом.

Для медицинских работников и работодателей республики на стендах и на сайте регионального отделения Фонда размещены Разъяснения отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Кроме того, такие разъяснения направлены во все ЛПУ республики.

Информация регионального отделения Фонда
по Республике Северная Осетия - Алания


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей