Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом Фото: Reuters

Жерар Депардье не явился на слушания в парижском Дворце правосудия, где долно было рассматриваться дело о его нетрезвой езде. Теперь это дело направлено в исправительный суд Парижа, оно будет рассматриваться в ближайшее время.

Неявка Жерара Депардье на сегодняшние слушания была ожидаемой. Ранее он обращался с запросом о переносе слушаний, однако в парижской прокуратуре ему отказали.

«У господина Депардье имеются профессиональные обязательства в одной из зарубежных стран», — пояснил его адвокат Эрик де Комон. Так, 7 января, он по приглашению главы ФИФА Йозефа Блаттера присутствовал на церемонии вручения в Цюрихе «Золотого мяча» лучшему футболисту мира. По некоторым данным, сегодня он находится в Черногории, на переговорах с продюсером.

Новый год начался для Жерара Депардье гиперактивно. Ему в ускоренном порядке оформили российский паспорт, который ему вручил Владимир Путина в Сочи, съездил в Мордовию, где ему пообещали построить дом и предложили пост министра культуры. Депардье от должности отказался и улетел на Рождество в Швейцарию.

Вчера его ждали во Дворце правосудия в Париже, где должны были рассматреть дело за вождение в нетрезвом виде в ноябре прошлого года.

Депардье попал в ДТП 29 ноября на своем скутере в 17-м округе Парижа. Выполняя маневр, он упал с мотоцикла и получил травму локтя. К счастью, больше никто не пострадал. Но полицейские выяснили, что в крови актера была превышена допустимая норма алкоголя. Вместо разрешенных во Франции 0,5 промилле, у актера эксперты обнаружили 1,8 промилле алкоголя в крови.

Депардье ожидает либо штраф в 4,5 тысячи евро, либо до двух лет лишения свободы.

Это не первый инцидент на дороге с участием Жерара Депардье: в августе 2012 года он ехал на скутере по узкой улочке в центре Парижа и во время обгона зацепился своим скутером за автомобиль. Депардье остановился и несколько раз ударил своего vis a vis в лицо. Водитель автомобиля подал на Депардье в суд. Вот как сам Депардье объяснил произошедшее радиостанции RTL: «Я ехал на скутере, рядом была машина. Водитель на обратил внимание на то, что происходит и — паф! Да ладно, больше испуга, чем ущерба. Ну да, моя реакция была несоизмеримой, ну, так получилось, потому что я испугался. А заявление не знаю. Почему он написал. Есть люди, которые как меня увидят, так сразу жалобы пишут. Это дань славе».

Следует добавить, что после этого Депардье подал встречный иск к автомобилисту — за опасную езду.

Но и это еще не все приключения актера: в 2005 году он отправил в нокаут итальянского папарацци. В 2005 году разгромил машину, которую, как ему показалось, запарковали слишком близко к его скутеру. А в 1998 его приговорили к трём месяцам тюрьмы условно за езду на скутере с 2,6 промилле в крови.

И вот именно этот давний приговор — это очень плохо. Он может самым негативным образом для Депардье повлиять на решение парижского суда.

Кстати, суд примет решение, даже если артист туда не явится. Говорит парижский адвокат Кандис Шарби: «Даже если он не появится на заседании суда, суд все равно может его приговорить. И даже несмотря на то, что другой приговор был давно, суд его учтет, так как это расценивается как рецидив. И весьма вероятно, что наказание будет боле значимым. Суд таким образом подчеркивает, что для обвиняемого — это привычное правонарушение. И даже если не будет на территории Франции, в Европе его найдут. Приговор будет действовать и в других странах».

Так как Депардье не явился на рассмотрение дела по упрощенной процедуре во вторник, риск жесткого приговора значительно возрос.

Несмотря на то, что речь идёт об административном нарушении, оно считается столь значительным, чтобы задержать Депардье могут и в других странах Евросоюза. Например, в Бельгии.

Налоговый маневр

Попытка Депардье с помощью российского паспорта уйти от высоких налогов, удалась только условно.

Чтобы платить всего 13% подоходного налога, актер должен прожить в России минимум полгода.

В наступившем году Депардье все равно придется платить налоги во Франции, говорит заместитель исполнительного директора консалтинговой компании DS Express, эксперт по международному налоговому законодательству Александр Захаров: «Следует уточнить, что для иностранцев-нерезидентов в России действует несколько иная ставка. Не 13, а 30% подоходного. А по французским законам Депардье сможет лишиться гражданства лишь по истечении 365 дней с момента получения российского».

Да и потом налоги с предприятий во Франции — ресторанов и винного производства — ему придётся платить во Франции. Объясняет руководитель налоговой практики International Tax Associates Рустам Вахитов: «Основной доход Депардье сейчас —от бизнеса. Гонораров от кино он получает значительно меньше. Именно с них он с 2014 года теоретически сможет начать платить знаменитый 13% налог. Но и тут существует нюанс. Если во Франции, как и в большинстве стран, авторские отчисления облагаются только, пусть и высоким, подоходным налогом, то в России с них требуют также платить отчисления в пенсионный фонд и единый социальный налог».

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем Twitter предсказал будущее. Он считает, что в то время как российские олигархи обосновываются в Лондоне, обеспеченные европейцы будут массово переезжать в Россию. 13-процентный подоходный налог для них неслыханно хорошо. Ведь не только французские социалисты, но и британские консерваторы подумывают их поднять. Если не до 75, но все-таки до вполне серьезных 60%.







Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом ник 7 января 23:32

конечно предстанет, куда он денится!?

Ответить Ссылка



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом 787 7 января 23:35

должен ответить

Ответить Ссылка



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом Адольф 8 января 10:38

Даже не знаю как он будет в России, с нашими 0 промилле, будет ездить на скуторе))
Или ему тоже рас путин выпишет права с правом управлять транспортным средством в нетрезвом виде?

Ответить Ссылка



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом рус 8 января 11:41

Йоккопутиненн крышует воров в россии и уклоняющихся от налогов иностранцев-позорное правление проходимцев -ПОЗОР МОЛЧАЩЕЙ РОССИИ.

Ответить Ссылка



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом ? 8 января 12:42

Виноградники у него на Украине, особняки, рестораны и виноторговля во Франции, 75 процентный налог Олланда отменён - что ему теперь в России-то делать?

Ответить Ссылка



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом писака 8 января 12:44

Статья 26 пункт2 Конституция РФ.Каждый имеет право на пользование родным языком .....,может русский язык у актёра родной во Франции?
Статья 61 Конституции РФ поможет актёру?

Ответить Ссылка



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом Владимир Осин 8 января 14:43

"С Дону выдачи нет". Так сейчас по Конституции РФ Депардье могут не выдавать для осуждения во Франции.

Ответить Ссылка



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом Владимир Осин 8 января 14:47

Как Вы, многонациональный народ России, избравшие, числом 60% на должность главы государства Российского В. Путина, полагаете, знал ли об этом бывший сотрудник КГБ СССР, до того, как вручить Депардье паспорт гражданина России? Я, даже не сомневаюсь, что знал. Почему так поступил? Анализ главы 4 Конституции РФ удостоверяет, что Президент занимает самостоятельное и главенствующее место в системе органов Российской Федерации, осуществляющих государственную власть, и его полномочия направлены на обеспечение согласованного взаимодействия всех ветвей власти, соблюдение Конституции, защиту прав и свобод человека. Президент России наделён большими реальными полномочиями, которые он применяет самостоятельно, юридически независимо от других государственных органов, но в тесном взаимодействии с ними. Президент России не подчинён и не подотчётен никакому органу власти, его полномочия основаны на Конституции РФ. Этим ещё раз подчеркивается важность власти Конституции РФ не только для деятельности Президента России, но и развития страны. Президент является гарантом Конституции РФ. Это важнейшая президентская обязанность. Она состоит в том, что не только действия (бездействие) и решения Президента России должны соответствовать Конституции РФ и федеральным законам, но и все органы государства и должностные лица должны исполнять требования Конституции РФ и действующие в стране законы. Только обеспечивая должное исполнение Конституции РФ и действующих в стране законов всеми органами государства и, назначаемыми на ответственные должности, лицами, Президент России способен установить в стране власть Конституции РФ, а, значит, и жизнь страны по тем правилам, что изложены в Основном законе страны. Достигается это Президентом России путём обращения непосредственно к органам и лицам, нарушающим требования Конституции РФ, так и через уполномоченные органы, например, суды. Вот таковы полномочия Президента в России. Конечно, он самостоятелен в своих решениях. Но мне, как родившемуся в России и прожившему в ней 67 лет стыдно за такое решение В. Путина.

Ответить Ссылка



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом евгений 8 января 14:51

таких пьяниц как депардье у нас на дорогах своих хватает

Ответить Ссылка



Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом : 8 января 15:14

Операция по вербовке не спонтанна, она долго готовилась, разрабатывалась и подготавливалась, актёр был в разработке вероятно ещё с момента начала съёмок фильма о Распутине.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Жерар Депардье предстанет перед исправительным судом Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей