Жерар Депардье предстанет перед судом



Жерар Депардье предстанет перед судом Фото: Reuters

Новый год начался для Жерара Депардье гиперактивно. Ему в ускоренном порядке оформили российский паспорт, который ему вручил Владимир Путина в Сочи, съездил в Мордовию, где ему пообещали построить дом и предложили пост министра культуры. Депардье от должности отказался и улетел на Рождество в Швейцарию.

Завтра, 8 января, его ждут во дворце правосудия в Париже, где будет рассматриваться дело за вождение в нетрезвом виде в ноябре прошлого года.

Депардье попал в ДТП 29 ноября на своем скутере в 17-м округе Парижа. Выполняя маневр, он упал с мотоцикла и получил травму локтя. К счастью, больше никто не пострадал. Но полицейские выяснили, что в крови актера была превышена допустимая норма алкоголя. Вместо разрешенных во Франции 0,5 промилле, у актера эксперты обнаружили 1,8 промилле алкоголя в крови.

Депардье ожидает либо штраф в 4,5 тысячи евро, либо до двух лет лишения свободы.

Это не первый инцидент на дороге с участием Жерара Депардье: в августе 2012 года он ехал на скутере по узкой улочке в центре Парижа и во время обгона зацепился своим скутером за автомобиль. Депардье остановился и несколько раз ударил своего vis a vis в лицо. Водитель автомобиля подал на Депардье в суд. Вот как сам Депардье объяснил произошедшее радиостанции RTL: «Я ехал на скутере, рядом была машина. Водитель на обратил внимание на то, что происходит и — паф! Да ладно, больше испуга, чем ущерба. Ну да, моя реакция была несоизмеримой, ну, так получилось, потому что я испугался. А заявление не знаю. Почему он написал. Есть люди, которые как меня увидят, так сразу жалобы пишут. Это дань славе».

Следует добавить, что после этого Депардье подал встречный иск к автомобилисту — за опасную езду.

Но и это еще не все приключения актера: в 2005 году он отправил в нокаут итальянского папарацци. В 2005 году разгромил машину, которую, как ему показалось, запарковали слишком близко к его скутеру. А в 1998 его приговорили к трём месяцам тюрьмы условно за езду на скутере с 2,6 промилле в крови.

И вот именно этот давний приговор — это очень плохо. Он может самым негативным образом для Депардье повлиять на решение парижского суда.

Кстати, суд примет решение, даже если артист туда не явится. Говорит парижский адвокат Кандис Шарби: «Даже если он не появится на заседании суда, суд все равно может его приговорить. И даже несмотря на то, что другой приговор был давно, суд его учтет, так как это расценивается как рецидив. И весьма вероятно, что наказание будет боле значимым. Суд таким образом подчеркивает, что для обвиняемого — это привычное правонарушение. И даже если не будет на территории Франции, в Европе его найдут. Приговор будет действовать и в других странах».

Если Депардье и его адвокат не явятся на рассмотрение дела по упрощенной процедуре во вторник, то будет назначено еще одно заседание в суде высшей инстанции. И тогда риск жесткого приговора значительно возрастёт.

Несмотря на то, что речь идёт об административном нарушении, оно считается столь значительным, чтобы задержать Депардье могут и в других странах Евросоюза. Например, в Бельгии.

Налоговый маневр

Попытка Депардье с помощью российского паспорта уйти от высоких налогов, удалась только условно.

Чтобы платить всего 13% подоходного налога, актер должен прожить в России минимум полгода.

В наступившем году Депардье все равно придется платить налоги во Франции, говорит заместитель исполнительного директора консалтинговой компании DS Express, эксперт по международному налоговому законодательству Александр Захаров: «Следует уточнить, что для иностранцев-нерезидентов в России действует несколько иная ставка. Не 13, а 30% подоходного. А по французским законам Депардье сможет лишиться гражданства лишь по истечении 365 дней с момента получения российского».

Да и потом налоги с предприятий во Франции — ресторанов и винного производства — ему придётся платить во Франции. Объясняет руководитель налоговой практики International Tax Associates Рустам Вахитов: «Основной доход Депардье сейчас —от бизнеса. Гонораров от кино он получает значительно меньше. Именно с них он с 2014 года теоретически сможет начать платить знаменитый 13% налог. Но и тут существует нюанс. Если во Франции, как и в большинстве стран, авторские отчисления облагаются только, пусть и высоким, подоходным налогом, то в России с них требуют также платить отчисления в пенсионный фонд и единый социальный налог».

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем Twitter предсказал будущее. Он считает, что в то время как российские олигархи обосновываются в Лондоне, обеспеченные европейцы будут массово переезжать в Россию. 13-процентный подоходный налог для них неслыханно хорошо. Ведь не только французские социалисты, но и британские консерваторы подумывают их поднять. Если не до 75, но все-таки до вполне серьезных 60%.



Жерар Депардье предстанет перед судом Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей