Жерар Депардье откажется от гражданства Франции



Французский актер Жерард Депардье объявил, что отказывается от французского гражданства и социальной страховки, а также сдает свой французский паспорт, сообщает Reuters.

Депардье ответил премьер-министру Франции Жан-Марку Эйро, который ранее назвал переезд актера в Бельгию «жалким» и непатриотичным поступком. «Жалким, вы сказали — жалким?... Да кто вы такой, чтобы судить меня, вы — премьер-министр господина Олланда? Несмотря на свой успех, аппетит и любовь к жизни, я остаюсь свободным», — говорится в открытом письме Депардье, которое опубликовано Journal du Dimanche.

Актер объясняет, что переезжает, так как «успех, творчество, талант — теперь повод для санкций». Уроженец Шатору напоминает, что платил налоги с 14 лет, в общей сумме перечислил во французскую казну 145 млн евро. «Многие, гораздо более одаренные, чем я, скрывались от налогов за рубежом. Однако никого не унижали так, как меня», — подчеркивает 63-летний Депардье.

Ранее он купил себе дом в бельгийской деревушке на границе с Францией, где 27% жителей — французы. Депардье также выставил на продажу свой дом в Париже, после чего французские журналисты укорили актера в стремлении сбежать в Бельгию, чтобы не платить налоги, которые по новым законам могут составить до 75% его дохода.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей