Премьер Франции назвал переезд Депардье в Бельгию «жалким»



Решение актера Жерара Депардье переехать в Бельгию, где нет налога на роскошь, и купить там дом почти на самой границе с Францией — «жалкий» и непатриотичный поступок, считает французский премьер-министр Жан-Марк Эйро, передает Reuters.

Знаменитый актер стал последним в череде богатых французов, решивших переехать в другие страны после серии налоговых реформ, проведенных президентом Франции Франсуа Олландом. «Купить себе дом рядом с французской границей — мне это кажется довольно жалким. Быть французом — значит, любить свою страну и помочь ей снова встать на ноги», — заявил глава правительства Франции.

Жерар Депардье приобрел себе дом в бельгийской деревушке Нешэн неподалеку от границы с Францией. 27% населения деревушки составляют французы. Мэр Нешэна Дэниэл Сенешаль сообщил, что звезду кинематографа также интересовал вид на жительство в Бельгии.

В Бельгии не существует налога на роскошь, которым во Франции сейчас облагают граждан с имуществом стоимостью свыше 1,3 млн евро. Начальная ставка налога составляет 0,25%. Бельгийцы также освобождены от уплаты налога на доходы от прироста капитала при продаже акций. Во Франции, кроме того, действует налог в 75% на доходы, превышающие 1 млн евро. Изменения налоговой системы благосклонно восприняли сторонники левого политического крыла, которые считают, что богатые должны делать больше для пополнения государственного бюджета. Критикуют перемены богатые французы и некоторые иностранные эксперты, которые прогнозируют, что налог на роскошь усугубит ситуацию с инвестициями.

Всего три месяца назад о переезде в Бельгию заговорил глава компании LVMH, мультимиллионер Бернар Арно. Бизнесмен уверял, что его решение покинуть Францию никак не связано с налогом на роскошь.







Премьер Франции назвал переезд Депардье в Бельгию «жалким» .. 12 декабря 19:38

На ролях оборванцев, плебеев, революционеров, бродяг и нищих - сколотил себе астрономическое состояние и под конец разгульной жизни плюнул в лицо беднякам-французам, которым обязан всем что у него есть.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей