Главе «Континента» предъявлено обвинение в мошенничестве

Главе авиакомпании «Континент» Владимиру Красильникову предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ).

«Учитывая, что Красильников обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, его имущество и орудия преступления не обнаружены, находясь на свободе, он может оказать воздействие на свидетелей, уничтожить имеющую доказательственную силу финансово-хозяйственную документацию, воспрепятствовать установлению иных соучастников преступления, скрыться от органов следствия, следователь направил в Мещанский районный суд Москвы ходатайство о его аресте», — говорится в сообщении ведомства.

29 июля в Росавиацию поступило заявление от гендиректора «Континента» об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами (32 млн рублей).

В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек. Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября.

1 августа СКР возбудил уголовное дело по факту предполагаемых мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО «Авиационная компания «Континент» и должностных лиц Росавиации.

В настоящее время известны обстоятельства, приведшие к банкротству «Континента». В июне того года Красильников за счет выручки авиаперевозчика приобрел в собственность учрежденного им и его супругой ООО «Авиа Мир Лизинг» несколько воздушных судов типа Ту-154м. По предварительным данным, эти действия были осуществлены без согласования с другим акционером. Данное приобретение привело к кассовому разрыву между доходами и расходами компании и невозможности обеспечивать ее текущую операционную деятельность.

Компания «Континент» выступала одним из перевозчиков Амурской области. Из Благовещенска через Красноярск компания выполняла регулярные рейсы на юг России: в Краснодар, Анапу, Симферополь, Сочи, Минеральные Воды. Кроме того, она обеспечивала прямое авиасообщение областного центра Приамурья с Владивостоком и Камчаткой.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей