Глава «Континента» избежал ареста

Прокуратура не поддержала ходатайство следственного комитета об аресте главы авиакомпании «Континент» Владимира Красильникова. Московская межрегиональная транспортная прокуратура усмотрела «грубые нарушения» в материалах следствия.

В прокуратуре сочли, что не соблюдены требования части 1.1 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса, постановления пленума Верховного суда от 29.10.2009 № 22 «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста».

«Ряд процессуальных документов составлен с ошибками. Избрание столь суровой меры пресечения по формальным мотивам запрещено законом», — говорится в сообщении прокуратуры.

Мещанский суд Москвы согласился с позицией прокуратуры и отклонил ходатайство Московского межрегионального следственного управления на транспорте об аресте Владимира Красильникова.

29 июля в Росавиацию поступило заявление от гендиректора «Континента» об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами (32 млн рублей).

В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек. Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября.

1 августа СКР возбудил уголовное дело по факту предполагаемых мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО «Авиационная компания «Континент» и должностных лиц Росавиации.

В настоящее время известны обстоятельства, приведшие к банкротству «Континента». В июне прошлого года Красильников за счет выручки авиаперевозчика приобрел в собственность учрежденного им и его супругой ООО «Авиа Мир Лизинг» несколько воздушных судов типа Ту-154М. По предварительным данным, эти действия были осуществлены без согласования с другим акционером. Данное приобретение привело к кассовому разрыву между доходами и расходами компании и невозможности обеспечивать ее текущую операционную деятельность.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей