Успешное проведение мероприятий по реабилитации пострадавших на производстве Сахалинской области - результат взаимодействия двух ведомств

В 2010 году Сахалинским региональным отделением Фонда 1747 гражданам произведены расходы на оплату обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере, превышающем 226 млн рублей. Страховые выплаты пострадавшим составили 207 млн рублей, на санаторно-курортное лечение было направлено свыше 10,5 млн рублей, а на дополнительные расходы (посторонний уход, протезирование, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения, технических средств реабилитации) – 3,3 млн рублей.

Благодаря реабилитационным мероприятиям, при очередном переосвидетельствовании, снижение процента утраты трудоспособности отмечено у 33 пострадавших: у 12 человек – на 10%, у 13 – на 20%, у 4 граждан – на 30%, а еще у 4 человек – более чем на 30%.

Особое внимание в совместной работе регионального отделения Фонда и Главного бюро медико-социальной экспертизы области уделяется реабилитации пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве. Из 45 тяжелых несчастных случаев на производстве, зарегистрированных в 2010 году, страховыми признаны 42. Среди 42 пострадавших 37 человек (88%) – мужчины, 5 человек (12%) – женщины. По характеру полученных тяжелых повреждений здоровья отмечается рост черепно-мозговых травм (26%) и опорно-двигательного аппарата (48%). Среди причин несчастных случаев самыми распространенными остаются падения с высоты, воздействие движущихся механизмов и дорожно-транспортные происшествия.

В рамках обеспечения по страхованию лечения граждан непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности стационарное лечение за счет средств Фонда получили 40 пострадавших (в 2009 году - 16). Рост на 60% в 2010 году по сравнению с 2009 годом числа пострадавших, пролеченных за счет средств социального страхования, обусловлен увеличением количества принятых региональным отделением Фонда решений об оплате расходов на лечение застрахованных, а также тесным сотрудничеством с Фондом обязательного медицинского страхования, Главным бюро МСЭ и увеличением количества лечебно-профилактических учреждений Сахалинской области, оказывающих пострадавшим специализированную медицинскую помощь.

Размеры выплат на стационарное лечение по тяжелым страховым несчастным случаям на производстве в 2010 году составили почти 2,7 млн рублей (в 2009 году – 2,6 млн рублей). Средняя продолжительность стационарного лечения пострадавших сократилась с 47 календарных дней до 35, что связано, в первую очередь, с оказанием пациентам высокотехнологичной специализированной медицинской помощи и внедрением новых медицинских технологий. Средняя продолжительность сроков временной нетрудоспособности за один год сократилась на 20% (со 108 дней в 2009 году до 86 дней в 2010 году).

Успешное проведение в течение ряда лет мероприятий по реабилитации пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве позволяет снизить степень утраты профессиональной трудоспособности. Так, в 2010 году при очередном переосвидетельствовании, процент утраты трудоспособности снизился у трех пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве (на 50% - у 2 человек, на 30% - у 1 человека).

По состоянию на 19 января 2011 года из общего числа пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве, получивших стационарное лечение за счет средств регионального отделения Фонда в 2010 году, трудоспособность восстановили 15 человек (37,5%), 25 пострадавших продолжают лечение.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей