Рабочий визит в пилотный регион: председатель Фонда посетил Великий Новгород

Глава Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Афанасьев провел ряд рабочих встреч в Великом Новгороде, где с 1 июля 2012 года стартует пилотный проект по реформированию системы обязательного социального страхования. Нижегородская область – один из восьми пилотных регионов, на территории которых будет осуществлен переход на прямые выплаты пособий работающим гражданам непосредственно Фондом. Реформа затрагивает всех граждан, работающих по трудовым договорам, работодателей и учреждения здравоохранения, и направлена на защиту прав застрахованных граждан. От работодателей новая система потребует стопроцентного перевода начисленных страховых взносов в Фонд.

Председатель Фонда Сергей Афанасьев встретился с губернатором области Сергеем Митиным, в ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия администрации области, госструктур и поддержки на региональном уровне. Затем состоялось расширенное совещание с заместителем главы администрации области Александром Смирновым, где детально обсуждался механизм совместной работы. На встречу были приглашены представители банковской сферы, медорганизаций, прокуратуры, службы судебных приставов, профсоюзов и Пенсионного фонда России.

Сергей Афанасьев рассказал о целях и этапах реформирования системы социального страхования, о том, кто будет задействован в пилотном проекте. Также Председатель положительно оценил работу Новгородского регионального отделения Фонда, которому поручена реализация пилотного проекта в Северо-Западном регионе. В свою очередь управляющий региональным отделением Фонда Сергей Туев сообщил о готовности к переходу на прямые выплаты. Он отметил, что в 2011 году в области было оплачено 182 тыс. листков нетрудоспособности, что составляет 2 110 886 дней, пропущенных по болезни; в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находилось 9540 человек; около 5 тыс. работающих женщин получили пособие по беременности и родам. «Это и есть тот контингент, с которым мы будем работать в условиях пилотного проекта», - сказал Сергей Туев. Участники встречи обсудили комплексные меры по работе со страхователями – должниками. Заместитель управляющего отделением Фонда Светлана Михайлова затронула вопросы организации своевременности выплаты пособий застрахованным гражданам. В ближайшее время сотрудниками регионального отделения Фонда будет организована встреча с кредитными учреждениями области по вопросам перечисления средств на счета физических лиц без удержания комиссионных сборов. Для бухгалтеров предприятий и организаций регулярно проводятся обучающие семинары по вопросам взаимодействия с Фондом в новых условиях.

Информацию о пилотном проекте по реформированию системы социального страхования представители местных СМИ получили от «первого лица». Итогом совещания стала пресс-конференция, в ходе которой Председатель Фонда Сергей Афанасьев ответил на вопросы журналистов.

Справочно: эксперимент по модернизации системы социального страхования стартовал 1 июля 2011 года на территории Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республики. В этом году в реализации пилотного проекта по переходу от «зачетного» принципа к прямым выплатам Фондом пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству с 1 июля подключаются еще 6 регионов: Астрахань, Курган, Великий Новгород, Новосибирск, Тамбов, Хабаровск.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей