Правительство Курганской области провело заседание «круглого стола» по пилотному проекту

В правительстве Курганской области прошло заседание «круглого стола» на тему реализации с 1 июля на территории области пилотного проекта, предусматривающего переход на прямые выплаты работающим гражданам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством непосредственно региональным отделением Фонда. В числе приглашенных - члены правительства области, профсоюзных организаций, представители молодежного правительства области.

Заместитель губернатора по социальной политике Марина Калугина сказала: «Мы рассматриваем вопрос непосредственной защиты наших женщин, детей, работающих граждан. То, что мы собираемся осуществить на территории области подобный эксперимент – почетно, это означает, что регион к этому готов». Чтобы обозначить объем предстоящей работы М. А. Калугина привела ряд цифр. В 2011 году региональным отделением Фонда было оплачено 210 тысяч листков нетрудоспособности, пособия по беременности и родам получили около 6,5 тыс. женщин и 89,9 тыс. работающих граждан – пособия по уходу за ребенком до полутора лет. На это было направлено более 1,5 млрд рублей.

Управляющий региональным отделением Фонда Зоя Брунчукова отметила преимущества, которые дает переход на прямые выплаты пособий застрахованным гражданам. Для работающих – это гарантия, что пособия будут верно начислены и вовремя им направлены, отсутствие зависимости от работодателя, самостоятельный выбор способа получения пособий. Для страхователей – освобождение от несвойственных функций по расчету пособий и самостоятельной проверки подлинности листков нетрудоспособности.

Информация Курганского регионального отделения Фонда

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей