Реализации пилотного проекта дан старт

С 1 июля 2011 г. на территориях Нижегородской области и Карачаево-Черкессии стартует пилотный проект Фонда социального страхования Российской Федерации. Суть проекта - в изменении действующей в настоящее время «зачетной» системы выплаты работодателем пособий застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд на систему непосредственного назначения и выплаты пособий страховщиком.

Региональные отделения Фонда будут рассчитывать и выплачивать пособия напрямую на лицевой счет в банке работающим гражданам или направлять их федеральной почтовой связью по их выбору.

Механизм обращения за начислением пособия для граждан останется прежним. Работник при наступлении страхового случая обращается к работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособий не изменился.

Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, а также опись представленных заявлений и документов.

Региональное отделение в 10-ти дневный срок принимает решение о назначении пособия и перечисляет его на указанный банковский счет или направляет по почте.

«Это масштабный проект, который, в том числе, связан с разработкой и внедрением новых технологий приема и обработки данных, кадровой подготовкой, созданием соответствующего оборотного запаса денежных средств, необходимых для обеспечения бесперебойных выплат», - отметил председатель Фонда С. А. Афанасьев.

Расширение пилотного проекта и включение других регионов будет проходить поэтапно. На территории всей страны заменить действующую систему на отработанную в ходе пилотного проекта новую модель планируется с 2014 года.

Пресс-служба Фонда социального страхования
Российской Федерации


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей