Воронежское отделение Фонда повысило экономическую безопасность системы социального страхования региона

На сегодняшний день Воронежская область занимает лидирующие позиции по динамике роста доходов, обеспечивающих экономическую безопасность системы государственного социального страхования региона. Коэффициент уплаты страховых взносов предприятиями области в бюджет системы государственного социального страхования заметно превышает средний показатель по Центральному Федеральному округу. 

За 1 квартал 2012 года сумма поступлений страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составила 300 миллионов  рублей, что значительно превысил аналогичный показатель прошлого года.

Финансовые поступления по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составили 196 миллионов  рублей, что на 20% выше суммы поступлений за аналогичный период прошлого года.

Эта динамика особенно примечательна с учетом того, что некоторые предприятия в наступившем году перешли на уплату страховых взносов по пониженному тарифу. Тем не менее, даже при таких обстоятельствах региону удается не просто поддерживать, а повышать экономические показатели, обеспечивающие социальную защищенность граждан.

Такого результата удалось достичь благодаря комплексу мер. Важную роль здесь играет тесное взаимодействие с Правительством Воронежской области по ликвидации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда  в рамках подписанного соглашения. Кроме того, определенный эффект дает постоянный мониторинг поступления страховых взносов, своевременность принятия не только предусмотренных законодательством мер, но и иных  мероприятий общественного воздействия в отношении недобросовестных плательщиков, а также проведение разъяснительной работы специалистами отделения Фонда социального страхования.

Светлана Донских - начальник отдела администрирования страховых взносов Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования, отметила:

- Контроль по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию в полном объеме и меры воздействия, обеспечивающие наполнение государственного бюджета, являются основой для исполнения государственных гарантий по линии социального страхования перед жителями области, обеспечивают своевременность выплат пособий по материнству и детству, временной нетрудоспособности, финансовой поддержки граждан в случае получения производственной травмы».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей