В Воронеже определили меры, способствующие повышению авторитета предприятия и его финансовых возможностей

На координационном совете Воронежской области по охране труда были озвучены информационно-аналитические данные регионального отделения Фонда, согласно которым каждый третий несчастный случай на предприятиях области происходит по причинам неудовлетворительной организации производства и содержания рабочих мест.

Кроме того было отмечено, что каждая пятая травма на производстве случается из-за низкого уровня подготовки работников по охране труда. По словам участников мероприятия, в регионе есть перечень предприятий, которые возглавляют список не только по количеству и тяжести травм, но и по периодичности. То есть производственный травматизм на их примерах является уже не случайностью, а перешел в разряд системы, а несчастные случаи на производстве регистрируются на этих предприятиях практически ежегодно и с удивительной регулярностью.

Члены совета определили меры, которые необходимо предпринять руководителям организаций для снижения производственного травматизма на территории региона. Среди рекомендаций: проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией, стопроцентный охват работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда периодическими медосмотрами, замена и модернизация устаревшего оборудования, приобретение для работников сертифицированной специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Также участники координационного совета отметили вклад Фонда в мероприятия, способствующие предупреждению производственного травматизма, которые, тем не менее, далеко не все предприятия используют достаточно активно.

Предприятия, которые возглавляют список неблагополучных по причине регулярности и тяжести несчастных случаев на производстве, не только претенденты номер один для многочисленных проверок различных инстанций. Они несут моральные потери в авторитете и в глазах общественного мнения, дополнительные финансовые нагрузки, в том числе в виде надбавки к страховому тарифу в Фонд социального страхования. Например, на одном из предприятий области надбавка составила 333 тыс. рублей. При положительной статистике эти средства могли бы остаться на предприятии. А при соблюдении необходимых мер по охране труда предприятие имело бы право получить скидку в таком же размере. То есть экономия составила бы более полумиллиона рублей, которые можно направить на профилактические мероприятия или приобретение спецодежды для своих сотрудников.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей