В Смоленской области растет число страхователей, использующих страховые взносы на охрану труда

В 2010 году разрешение на использование части страховых взносов для финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний получили 134 страхователя, что в 1,2 раза больше, чем в 2009 году. Расходы Смоленского регионального отделения Фонда на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, составили 17,5 млн рублей.

Со многими крупными организациями области сотрудничество ведется с 2002 года. Такие предприятия, как ОАО «Измеритель», Смоленская атомная станция, ОАО «Смоленский авиационный завод», ОАО «Вяземский машиностроительный завод», ОАО «Дорогобуж», постоянно проводят работу по созданию безопасных условий труда и смогли снизить уровень травматизма на 30 %.

Самым востребованным видом предупредительных мер является приобретение для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, специальной одежды и обуви и других средств индивидуальной защиты. На это региональное отделение Фонда выделило 8,3 млн рублей. На проведение аттестации 2554 рабочих мест по условиям труда затрачено 5,4 млн рублей. Третью позицию в рейтинге мер по сокращению производственного травматизма делят периодические медицинские осмотры и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. На эти мероприятия выделено 2,8 млн рублей. Более 1 млн рублей направлено на обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием, обучение по охране труда и приобретение приборов контроля за режимом труда.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей