В Поморье растут расходы на реабилитацию застрахованных лиц

По итогам 2011 года дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования РФ составили более 56,3 млн. рублей, что на 4,26 млн. больше аналогичного показателя 2010 года.

Большую часть этих расходов составили затраты на приобретение застрахованным лицам санаторно-курортных путевок – 27,5 млн. рублей (47,5%), изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий – 8,6 млн. рублей (15,2%), оплата лечения после тяжелого несчастного случая на производстве – 5,7 млн. рублей (10,1%), обеспечение транспортными средствами – автомобилями необходимой модификации – 2,4 млн. рублей (4,1%).

В 2011 году 1135 человек получили выплаты на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода на общую сумму свыше 3,6 млн. рублей. Для сравнения: в 2010 году аналогичные  выплаты получили 950 человек на общую сумму 2,7 млн. рублей.

В прошлом году 11 пострадавших на производстве обеспечены  автомобилями. Новенькие ВАЗ-2107 с ручным управлением нашли своих владельцев не только в областном центре, но и в районах Архангельской области – Вельском, Каргопольском, Красноборском, Ленском, Верхнетоемском, а также в городе Северодвинске. Стоит отметить, что за последние 10 лет Архангельским региональным отделением Фонда выдано свыше 150 автомобилей.

Поправить свое здоровье по санаторно-курортным путевкам  смогли 888 застрахованных лиц, пострадавших на производстве и получивших профессиональное заболевание. Это на 8% больше, чем в 2010 году.

Большинство из них проходили лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования – Реабилитационном и учебном центре Фонда (Московская  область), РЦ «Вятские Увалы» (Кировская область), РЦ «Вольгинский» (Владимирская область), РЦ «Кристалл» (Краснодарский край).

Около 300 человек в 2011 году восстанавливали здоровье в санаториях на территории родной Архангельской области – «Беломорье» и «Солониха».

 

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей