В четвертом квартале 2011 года в Рязанской области вдвое снизилось количество испорченных бланков листков нетрудоспособности

Заполнение нового бланка листка нетрудоспособности, введенного в обращение с 1 июля 2011 года, для многих медицинских работников оказалось сложным делом. И это повлекло за собой значительный процент испорченных «больничных». В сентябре, например, процент «выбракованных» бланков от общего количества, выданного Рязанским региональным отделением Фонда лечебно-профилактическим учреждениям, составил 13,6 пунктов. Но уже в декабре этот показатель снизился до 6,1%, то есть - более чем в два раза.

По мнению управляющего отделением Игоря Кудряшова, этому способствовала результативная информационно-разъяснительная работа, а также практическая помощь медицинским учреждениям в установке и освоении программного обеспечения по автоматизированному заполнению листков нетрудоспособности.

Правильно заполнять «больничный» специалисты отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством обучали медицинских работников и страхователей на семинарах. Активно использовали для этого сайт регионального отделения Фонда, буклеты и листовки. Ежедневно принимали звонки телефоны «горячей линии», а в каждое ЛПУ были направлены письма с соответствующими разъяснениями. Средства массовой информации стали серьезным подспорьем для информирования жителей региона о нововведениях в заполнении листка нетрудоспособности.

На сегодняшний день уже 24 медицинские организации работают в автоматическом режиме, т.е. вся информация в больничный вносится не вручную, а при помощи программы. И в перспективе текущего года – дооснащение остальных ЛПУ, оно предусмотрено областной целевой программой «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы».

   Информация Рязанского регионального отделения Фонда


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей