Впервые в Санкт-Петербурге прошла совместная пресс-конференция представителей всех внебюджетных фондов

Сегодня, 4 октября, в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге» состоялась пресс-конференция «Наши социальные гарантии: что дают гражданам Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования?». Впервые об обеспечении социальных гарантий петербуржцев вместе рассказывали представители региональных отделений всех внебюджетных фондов, в том числе начальник правового отдела Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Алексей Максимов.

Как подчеркнул Алексей Владимирович, в Санкт-Петербурге в последние годы, в том числе и в 2011 году, за счет страховых взносов, аккумулируемых через Фонд для обеспечения социальных гарантий петербуржцев, расходуется более 20 миллиардов рублей. Это значит, что каждый застрахованный петербуржец, а таких около 3 миллионов человек, 12 дней в году живет за счет средств Фонда.

В этом году Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС РФ выплачены рекордные 700 тысяч пособий в связи с материнством. На эти цели уже израсходовано более 8 миллиардов рублей – почти на 3 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Санкт-Петербургское региональное отделение соцстраха защищает и тех граждан, которые по вине работодателей вовремя не получили пособия. Число таких случаев в Петербурге уменьшилось по сравнению с 2010 годом и за первое полугодие 2011 года составило 245. Но каждый случай является чрезвычайным. И Фонд оперативно выплачивает пособия таким гражданам напрямую, или принимает меры, чтобы свои обязательства перед застрахованными лицами выполнили работодатели.

Региональное отделение также производит выплаты 10 тысячам пострадавших на производстве. Средняя ежемесячная страховая выплата сегодня составляет 7,5 тысячи рублей.

В 2011 году Санкт-Петербургским региональным отделением ФСС РФ будет выделено 195 миллионов рублей (2010 год – 172 миллиона рублей), которые расходуются страхователями – предприятиями и организациями - на аттестацию рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты, медицинские осмотры работников и их санаторно – курортное лечение.

Инвалидам в этом году уже предоставлено ТСР и ПОИ на сумму около полумиллиарда рублей, на 57 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2010 года. А всего в региональное отделение в этом году обратилось 60 тысяч человек. Ими получено рекордное число изделий - более 9 миллионов 250 тысяч. Выдача изделий осуществляется с начала года, в настоящее время обеспечено более 71 процентов заявок при 63 процентах – за аналогичный период прошлого года. Граждане льготных категорий уже получили в этом году 12 тысяч санаторных путевок на сумму 169 миллионов рублей.

Алексей Владимирович рассказал также о межведомственном и межуровневом взаимодействии, а том числе и регионального отделения ФСС с другими структурами, при реализации Федерального закона 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Пресс-служба Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей