Сахалинское региональное отделение Фонда пресекло неправомерное расходование государственных средств

Арбитражным судом Сахалинской области вынесено решение об отказе в удовлетворении требования индивидуального предпринимателя к региональному отделению Фонда о признании недействительным акта камеральной проверки в части неправомерности выделения средств на осуществление расходов на выплату пособия по беременности и родам в размере, превышающем 73 тыс. рублей.

По информации специалистов правового отдела регионального отделения Фонда, на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам предпринимателем Н. сотруднику А. выплачено пособие в размере 100,5 тыс. рублей. С заявлением о возмещении данной суммы страхователь обратился в региональное отделение Фонда. По результатам камеральной проверки средства на осуществление расходов выделены частично из расчета минимального размера оплаты труда, в возмещении 73,2 тыс. рублей страхователю отказано. Отказ мотивирован тем, что предпринимателем Н. на работу принята женщина, которая через 18 дней после принятия на работу ушла в отпуск по беременности и родам, что не может объяснить экономическую необходимость приема данного сотрудника с необоснованно завышенной заработной платой.

По мнению представителей регионального отделения Фонда, у работодателя не возникло право на получение страхового обеспечения в заявленном размере, поскольку им преследовалась цель создания искусственной ситуации для обогащения за счет средств Фонда.

Кроме того страховой случай наступил до момента возникновения правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Специалистами Сахалинского регионального отделения Фонда был изучен опыт работы и порядок действий в аналогичных ситуациях других региональных отделений Фонда и иных организаций. В ходе сбора информации по данному делу проведены встречи со страхователем, застрахованными гражданами и свидетелями, неоднократно организованы рабочие совещания. В процессе разъяснения норм законодательства и сбора необходимых сведений были задействованы юристы, ревизоры и специалисты-уполномоченные отделения Фонда. В результате получены важные показания женщин, которым предпринимателем выплачивалось пособие по беременности и родам, сформирована необходимая доказательная база. В общей сложности работа по данному делу заняла около года.

Изучив материалы и представленные сторонами доказательства, суд принял решение об отказе в удовлетворении требования страхователя о признании недействительным акта камеральной проверки и возмещении расходов на выплату страхового обеспечения в указанном размере.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей