Количество несчастных случаев на предприятиях Северной Осетии – Алании сокращается. Социальная поддержка пострадавших растет

В региональном отделении Фонда по Северной Осетии – Алании подвели итоги превентивных мероприятий, направленных на охрану труда. Количество несчастных случаев на производстве в первом полугодии на 26 меньше, чем за аналогичный период 2010 года. За 6 месяцев было зарегистрировано 35 легких несчастных случаев, 3 - со смертельным исходом, 4 тяжелых несчастных случая и 1 профессиональное заболевание.

Профилактика травматизма и профзаболеваний – одно из важнейших направлений в работе регионального отделения Фонда. За период с 2003 по 2010 год количество несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сократилось более чем в три раза: с 395 в 2003 году до 128 в 2010 году. Это обусловлено целым комплексом мер, закрепленных законодательно для повышения заинтересованности работодателя в сокращении уровня травматизма. Один из таких механизмов – введение надбавок и скидок к страховым тарифам. Так в 2011 году установлены надбавки к страховым тарифам в размере 40% 14 страхователям, соответствующие показатели которых больше аналогичных показателей по виду экономической деятельности в среднем по Российской Федерации.

Еще один стимул – возможность использования работодателем средств отделения Фонда на предупредительные мероприятия при условии снижения страховых случаев. С начала года подали заявки на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний 31 страхователь с представленными планами финансового обеспечения в 2011 году. Всего на предупредительные мероприятия будет израсходовано 5 млн рублей.

Обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний производится 1730 получателям. Региональное отделение Фонда израсходовало с начала года 89,9 млн рублей, в том числе: на ежемесячные страховые выплаты - 83,8 млн рублей, на единовременные страховые выплаты 18 впервые обратившимся получателям - 0,7 млн рублей; на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших - 5,4 млн рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей