В 2011 году региональное отделение Фонда по Республике Северная Осетия – Алания направит на охрану труда 5 миллионов рублей

Управляющий региональным отделением Залина Айларова выступила на очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В своем выступлении она отметила, что охрана труда – одно из важнейших направлений в работе отделения Фонда. Так, за период с 2003 года по 2010 год количество несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сократилось более чем в три раза: с 395 в 2003 году до 122 в 2010 году. Это обусловлено целым комплексом мер, предпринятых отделением Фонда социального страхования. Среди них – в первую очередь – закрепленные законодательно меры по повышению заинтересованности работодателя в сокращении уровня травматизма. Один из таких механизмов – введение надбавок и скидок к страховым тарифам. Еще один стимул – возможность использования работодателем средств отделения Фонда на предупредительные мероприятия при условии снижения страховых случаев. Расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных граждан, работающих во вредных и опасных условиях труда, постоянно растут: с 838,3 тыс. рублей в 2003 году до 4 190 тыс. рублей в 2010 году.

На примере реализации программы по предупредительным мерам по двум последним годам можно пронаблюдать заинтересованность страхователей: так в 2009 году в программе участвовало 15 организаций, а в 2010 году - 37.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей