Сахалинское региональное отделение Фонда в гостях у самой популярной информационно-аналитической программы областного телевидения

Работа Сахалинского регионального отделения Фонда по администрированию страховых взносов, а также особенности представления отчетности в электронном виде стали основными темами прямого эфира программы «Шесть пятерок» на телеканале «Вести-24».

На программу, которая состоялась в день 17-летней годовщины этой самой популярной телепередачи Сахалинской области, был приглашен помощник управляющего региональным отделением Фонда Роман Зебницкий.

Администрирование страховых взносов – ключевая тема, затронутая в ходе диалога. Для работы на этом важнейшем направлении деятельности Фонда в 2010 году в региональном отделении создана специальная группа. Её сотрудники ведут мониторинг поступлений страховых платежей, выносят решения о привлечении к ответственности недобросовестных плательщиков, выставляют требования об уплате недоимки, пени и штрафов, направляют инкассовые поручения в банки на списание и перечисление на счет отделения Фонда необходимых денежных средств, осуществляют контроль за своевременностью сообщений об открытии, закрытии и изменении реквизитов банковских счетов.

По оперативным данным поисково-мониторинговой системы Фонда поступления страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала года составили на Сахалине 333,5 млн рублей, что на 11% превысило поступления единого социального налога за аналогичный период 2009 года. В значительной степени положительные результаты были достигнуты благодаря укреплению сотрудничества между региональным отделением Фонда и службой судебных приставов.

В ходе интервью была отмечена важность информационно-разъяснительной работы среди страхователей. Специалисты регионального отделения Фонда консультируют работодателей по вопросам уплаты страховых взносов и представления расчетов в электронном виде с применением электронно-цифровой подписи. Специально для бухгалтеров и руководителей организаций подготовлены и выпущены буклеты и брошюры, публикуются информационные материалы в средствах массовой информации.

Особое внимание уделяется страхователям с численностью работников более 100 человек, которые с 2010 года представляют расчеты в электронном виде.

В течение 2010 года свыше полутора тысяч страхователей сдали отчетность в электронном виде, в том числе около 1000 - с применением ЭЦП. Более 2000 страхователей зарегистрировались в поисково-мониторинговой системе Фонда и получили расширенные права доступа.

Выступления руководителей и специалистов регионального отделения Фонда в прямом эфире программы «Шесть пятерок» стали в последние годы важной составляющей информационно-разъяснительной работы со страхователями.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей