Более 600 представителей предприятий и организаций областного центра приняли участие в семинаре, организованном Сахалинским региональным отделением Фонда

Перед участниками информационно-разъяснительного семинара выступили специалисты отделения Фонда, которые детально прокомментировали вопросы, связанные с расчетом и начислением пособий, уплатой страховых взносов, заполнением бланков листков нетрудоспособности, представлением отчетности в электронном виде с применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Совместно со страхователями они проанализировали ошибки при заполнении расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ. Руководители отдела правового обеспечения и отдела администрирования страховых взносов ответили на поступившие вопросы бухгалтеров, юристов и руководителей организаций.

В ходе семинара представители регионального отделения Фонда обратили особое внимание собравшихся на изменения в законодательстве о порядке расчета и выплаты пособий, на конкретных примерах в сопровождении слайд-шоу продемонстрировали пошаговый расчет пособий, особенности определения среднего заработка, и объяснили суть нововведений.

При анализе ошибок выяснилось, что в основном страхователи ошибаются при заполнении шифра категории плательщика, часто не отражают расходы на ряд социальных выплат, забывают указывать среднесписочную численность работающих.

В ходе семинара была особенно отмечена важность представления страхователями отчетности в электронном виде с применением электронно-цифровой подписи. Согласно действующему законодательству с 1 января 2011 года сдавать отчетность в таком виде обязаны все страхователи с численностью работников более 50 человек. По информации специалистов, в течение первого в 2011 году отчетного периода расчеты в электронном виде с ЭЦП в отделение Фонда представили свыше 1330 страхователей, что на 33% превысило количество сдавших отчетность в электронном виде с ЭЦП в предыдущем отчетном периоде.

Семинар в Южно-Сахалинске стал уже вторым, проведенным в текущем году специалистами регионального отделения Фонда социального страхования.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей