Маркировка товара: как отразить сведения при обмене шубы

ФНС РФ разъяснила порядок отражении сведений об обмене мехового изделия в информационном ресурсе маркировки.

Напомним, с 12 августа 2016 года во всех странах ЕАЭС введена контрольными (идентификационными) метками в отношении изделий из натурального меха.

В письме от 30.03.2017 № БА-3-19/2123@ рассмотрена ситуация, если покупатель, оплативший маркированный товар по банковской карте, решил обменять его в день покупки на равноценный товар.

Ведомство отмечает, что на равноценный товар, присутствующий в продаже в день обращения потребителя к продавцу, оформляется как изменение ранее заключенного договора купли-продажи и не является реализацией одного товара и приобретением (возвратом) другого.

Однако продавец, осуществивший обмен, совершает операцию по передаче нового маркированного товара конечному потребителю, приобретающему его для личного потребления.

В рамках пилотного проекта по маркировке меховых изделий такая передача признается операцией, связанной с оборотом маркированных товаров, сведения о которых подлежат передаче в ИР маркировки.

Вместе с тем, в настоящее время функционал ИР маркировки, предоставляющий участникам оборота товаров возможность отражения информации об обмене маркированных товаров, не реализован.

До появления данного функционала ФНС рекомендует отражать путем предоставления следующих сведений:

  • о приеме товара от покупателя (возврате) в порядке и сроки, предусмотренные для возврата товара;
  • о передаче покупателю другого товара.

При этом сведения о передаче покупателю другого товара участник оборота товаров должен отразить в ИР маркировки в общем порядке в разделе «Розничная продажа».

В графе «Вид документа» в данном случае необходимо указать «Прочее», а в поле «Наименование документа» указать «Акт об обмене товара» со ссылкой на КиЗ возвращенного товара.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей