Маркировка товара: ошибка в описании шубы требует замены КиЗ

ФНС РФ в своем письме от 27.03.2017 № БА-4-19/5565@ разъяснила, как осуществляется повторная из натурального меха при обнаружении несоответствия описания товара его фактическим характеристикам.

Ведомство отмечает, что внесение поправок в информацию, размещенную в Информационном ресурсе маркировки, а также удаление сведений о полученных и переданных маркированных товарах, не предусмотрено функционалом этого информационного ресурса.

Для внесения изменений в сведения об обороте товаров в ИР маркировки необходимо представить в адрес ФНС РФ официальное письмо с соответствующим запросом, подписанное руководителем организации.

В обращении необходимо указать дату и номер регистрации документа в Информационном ресурсе маркировки. Также к письму необходимо приложить копии первичных документов, подтверждающих совершение операции, а также описание необходимых изменений по каждому документу.

В случае если в ошибочной операции принимали участие два участника оборота товаров, то в адрес ФНС необходимо направить письмо от каждой стороны операции.

При обнаружении несоответствия в описании маркированного товара, внесенного в ИР маркировки, и фактических характеристиках товара контрольный (идентификационный) знак (КиЗ), нанесенный на данный товар, подлежит списанию как испорченный, а указанный товар - перемаркировке.

Списание КиЗ осуществляется на основании соответствующего акта о порче (утере, уничтожении). Не позднее рабочего дня, следующего за датой составления этого акта, в ИР маркировки вносятся соответствующие сведения.

Далее в течение 20 рабочих дней и до предложения этих товаров для реализации, в том числе до их выставления в месте продажи, демонстрации их образцов или представления сведений о них, производится перемаркировка товара и представляются сведения об этом в ИР маркировки.

Кроме того, ФНС отмечает, что повторная по причине ошибочной первичной маркировки доступна только той организации, которая ввела этот товар в оборот до совершения первой операции, связанной с его оборотом.

Маркировка товара: ошибка в описании шубы требует замены КиЗ

Регистрация на семинар www.1c.ru/es

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей