Маркировка меховых изделий: как вводить в оборот возвращенные товары

ФНС РФ в своем письме от 19.10.2016 № ГД-4-19/19741@ указала на необходимость осуществления маркировки товара при его возврате продавцу, реализовавшему данный товар до 12 августа 2016 года на основании договора комиссии.

Напомним, с 12 августа текущего года во всех странах ЕАЭС введена контрольными (идентификационными) знаками в отношении изделий из натурального меха.

В письме отмечается, что комиссионер при возврате ему товара, проданного до 12 августа 2016 года, вне зависимости от оснований такого возврата обязан передать данный товар собственнику товара (комитенту) для осуществления им соответствующей маркировки.

При этом осуществлять транспортировку такого товара до комитента необходимо с приложением к товаросопроводительным документам документа, подтверждающего факт возврата товара потребителем комиссионеру.

Таким образом, поскольку возвращенный товар был реализован до 12.08.2016 и на момент введения обязательной маркировки не отражался на учете участника оборота товаров, данный товар подлежит маркировке КиЗ, предназначенными для ввезенных в Россию товаров, поставленных на учет и вводимых в оборот после 12 августа.

ФНС также отмечает, что при осуществлении комитентом маркировки таких товаров соответствующие сведения представляются в в разделе «Возврат».

В рассматриваемой ситуации комиссионер совершает операцию по передаче товара другому участнику оборота товаров (комитенту) в рамках договоров комиссии, а следовательно, обязан представить соответствующие сведения в ИР «Маркировка».

Документом, подтверждающим перемещения товара, в таком случае будет являться первичный документ на возврат поставщику (комитенту).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей