Страховые взносы: частые денежные подарки сотрудникам заставят учесть в базе

Верховный Суд РФ в своем определении от 06.03.2017 № 307-КГ17-54 указал, что ФСС не вправе требовать от работодателя со стоимости подарков, выданных сотрудникам, только когда их вручение не связано с трудовыми отношениями, а объясняется праздником или иным знаменательным событием.

В иных случаях суммы таких выплат потребуется включить в базу для начисления страховых взносов.

Так, в частности, суд встал на сторону ФСС, который в ходе выездной проверки установил, что компания в течение 2 лет регулярно выплачивала своим работникам определенные суммы по договорам дарения и неправомерно не учитывала их в базе для исчисления страховых взносов.

Денежные средства выплачивались практически ежемесячно к праздничным датам, а размеры выплат составляли от 50% до 200% от окладов работников.

При этом порядок определения размера денежного подарка компания не пояснила. Между тем, разным лицам устанавливались разные размеры выплат – в зависимости от должности работника и его зарплаты.

Суды пришли к выводу о том, что в данном случае денежных подарков компания осуществляла не в рамках гражданско-правовых отношений, а договора дарения фактически прикрывали оплату труда.

Судьи указали, что выплаченные средства являются частью системы оплаты труда и носят стимулирующий характер. Соответственно по обязательному социальному страхованию должна включать такие выплаты.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей