Компенсация стоимости детской путевки: начисляются ли страховые взносы

Арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении от 22.07.2016 № Ф07-4654/2016 указал, что в базу для начисления страховых взносов не включаются в детском оздоровительном лагере, предусмотренные в коллективном договоре.

В постановлении отмечается, что является единовременной, носит социальный, а не стимулирующий характер, не зависит от квалификации работника, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы и не является оплатой труда работников.

Судьи напомнили, что перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы, установлен статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. При этом данная норма прямо не предусматривает такие выплаты как в оздоровительном лагере.

Вместе с тем, факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, произведенные работникам, представляют собой оплату их труда.

Кроме того, в отличие от трудового договора коллективный договор представляет собой правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.

Следовательно, такие выплаты, исходя из их правовой природы, не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей