Компенсация «разъездному» работнику за проезд: включать ли в базу по страховым взносам

Верховный Суд РФ своим определением от01.06. 2016 №307-КГ16-5452 разрешил спор о необходимости включения в базу для начисления страховых взносов компенсационных выплат работникам, имеющим разъездной характер работы, на проезд в городском транспорте.

В рассматриваемом деле сотрудники отделения ПФР обвинили ООО в нарушении законодательства о страховых взносах. В отделении ПФР указали, что , на проезд в городском транспорте подлежат обложению страховыми взносами.

Суды не согласились с доводами отделения ПФР. Так, в частности, Арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении от 11.02.2016 №Ф07-1975/2015 указал, что , работа которых носит разъездной характер, на проезд в городском транспорте, произведенных с разрешения или ведома работодателя, не является доходом (экономической выгодой) работника. Данная компенсация направлена на покрытие фактических расходов работника на проезд в городском транспорте, не зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Судьи также отметили, что данные компенсационные выплаты производились работникам на основании локальных нормативных актов. Принимая во внимание указанные обстоятельства, основания для включения данных выплат в базу для начисления страховых взносов отсутствуют.

Верховный Суд РФ согласился с решениями нижестоящих судов и отказал сотрудникам ПФР в передаче жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей