Компенсация за задержку зарплаты и отпускных: начислять ли страховые взносы

Минтруд в письме от 27.04.2016 №17-4/ООГ-701 разъясняет, подлежит ли обложению страховыми взносами денежная компенсация, выплачиваемая работнику работодателем за нарушение срока выплаты зарплаты.

В письме отмечается, что денежная компенсация, выплачиваемая работнику за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении или иных выплат, причитающихся работнику, подлежит обложению страховыми взносами.

Ведомство поясняет, что перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физлицам, приведенный в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, является исчерпывающим.

Специальной нормы о включении в указанный перечень денежных компенсаций работнику за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, не предусмотрено.

Вместе с тем, мнения судов расходятся с позицией Минтруда РФ. Так, в частности, Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 24.05.2016 №Ф09-2603/16 отметил, что суммы денежной компенсации за задержку выплаты зарплаты не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов. Данный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 №11031/13, отметили судьи.

Напомним, накануне стало известно, что власти решили увеличить размер денежной компенсации за каждый день просрочки зарплаты.

О том, следует ли начислять страховые взносы на компенсацию при досрочном увольнении работника, мы ранее писали в материале «Компенсация за досрочное увольнение: начислять ли страховые взносы».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей