Страховые взносы: включаются ли в базу выплаты водителям за разъездной характер работы

Верховный Суд РФ в своем определении от 11.11.2016 № 304-КГ16-14616 указал на правомерность выводов судов о том, что , выплачиваемых работникам за разъездной характер работы, не включаются в базу для начисления страховых взносов.

В данном случае речь идет о споре, связанным с доначислением ПФР обязательных страховых взносов на суммы указанных выплат. Так, в частности, ООО на основании приказов и трудовых договоров выплачивала водителям в рейсе компенсацию за в размере 2 000 рублей за каждую рабочую смену.

Суд пояснил, что произведенные компанией по своему характеру и содержанию не являются оплатой труда, а представляют собой компенсацию, направленную на возмещение дополнительных затрат водителей, постоянная работа которых имеет разъездной характер.

Указанные выплаты производятся вне зависимости от трудового результата и не включаются в базу для начисления страховых взносов.

Судьи также уточнили, что подобные выплаты не являются суточными. Вместе с тем, исходя из направленности и экономического содержания эти выплаты можно признать возмещением иных расходов, связанных с выполнением работы, произведенных с разрешения или ведома работодателя. Соответственно, подобные выплаты не являются доходом (экономической выгодой) работника.

Напомним, ранее Верховный Суд РФ указывал, что не включаются в базу для начисления страховых взносов компенсационные выплаты работникам, имеющим разъездной характер работы, на проезд в городском транспорте.

Опрос Передача администрирования страховых взносов в ФНС[/b]

Ожидаете ли вы дополнительных сложностей, связанных с передачей администрирования страховых взносов ФНС?

Да, ожидаю. Трудности, может и временные, неизбежны. Не, не ожидаю. Думаю, что отчетность будет сдавать проще. Думаю, что уровень сложности сдачи отчетности не изменится.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей