Отчетность в Росприродназор: какие документы сдаются при обязательной утилизации товаров

Росприроднадзор в своем письме от 26.01.2017 № АС-10-02-36/1417 привел порядок представления отчетности производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

Ведомство отмечает, что перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р.

Производитель или импортер таких товаров обязан уплачивать в случае, если производителем (или импортером) не обеспечивается самостоятельная утилизация отходов от использования товаров.

В отношении готовых товаров и их упаковки производителям (импортерам) необходимо представлять:

  • декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств;
  • отчетность о выполнении нормативов утилизации.

Декларация и отчетность представляются ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, в Росприроднадзор в электронной форме с простой электронной подписью посредством информационно-телекоммуникационных сетей.

При этом дополнительное представление отчетности и деклараций на бумажном носителе не требуется.

Вместе с тем, при отсутствии технической возможности использования ТНС отчетность и декларации сдаются на бумаге в одном экземпляре лично или почтой (с описью вложения и уведомлением о вручении). В этом случае также обязательно прилагается копия на электронном носителе, сформированная через электронный сервис Росприроднадзора.

Отчетность и декларация представляются на бумажном носителе:

  • производителями товаров - в территориальный орган Росприроднадзора по месту государственной регистрации производителя товаров;
  • импортерами товаров, а также ассоциациями (союзов производителей, импортеров товаров) - в Росприроднадзор по адресу: г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6.

В случае если одно юрлицо одновременно является и производителем и импортером товаров документы сдаются в Росприроднадзор по адресу: г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6.

Кроме того, в сообщении ведомство отмечается, что Росприроднадзор разработал рекомендуемые (письмо от 15.12.2016 № АС-10-01-36/25460) для обеспечения исполнения производителями, импортерами товаров и их ассоциациями обязанности по предоставлению отчетности.

представляется плательщиками в территориальные органы Росприроднадзора по ТКС в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

Форма расчета утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей