Кто и каким образом должен уплачивать экологический сбор?

С 1 января 2015 года введен экологический сбор. Уплачивать его должны производители и импортеры товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (п. 2 ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон № 89-ФЗ).

Правила взимания экологического сбора (включая порядок зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм) установлены постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073.

Расчет экологического сбора плательщикам нужно осуществлять самостоятельно по форме, утвержденной Росприроднадзором, в отношении каждой группы товаров, подлежащих утилизации, для которой установлен норматив утилизации. Сумма к уплате определяется как умножение ставки экологического сбора:

  • на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории РФ и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах;
  • на массу упаковки, использованной для производства такого товара, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.

Уплата должна происходить на счет территориального органа Росприроднадзора в Федеральном казначействе в следующем порядке:

  • за 9 месяцев 2015 года – до 15 октября 2015;
  • за октябрь – декабрь 2015 года – до 1 февраля 2016;
  • начиная с 2017 года – до 15 апреля года, следующего за отчетным.

В эти же сроки представляется расчет суммы экологического сбора.

Отчетным периодом по экологическому сбору (начиная с отчетности за 2016 год) является календарный год.

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время форма расчета не утверждена. В связи с этим, согласно разъяснениям Минприроды РФ, производителям, импортерам товаров необходимо будет представить первые расчеты суммы экологического сбора за тот отчетный период, в котором будет принят приказ по утверждению соответствующей формы. Также отметим, что в текущем году установлены нулевые нормативы утилизации отходов от использования товаров, что фактически означает освобождение от уплаты экологического сбора в 2015 г. Данные разъяснения представлены на официальном сайте Минприроды России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей