Транспортный налог: разработан порядок передачи в ФНС сведений из системы «Платон»

Минтранс РФ подготовил порядок предоставления налоговым органам сведений из реестра системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн.

Текст проекта соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Передача данных сведений необходима для целей исчисления транспортного налога в отношении большегрузов. Предоставлять сведения из реестра налоговым органам будет оператор системы «Платон».

Напомним, по нормам пункта 2 статьи 362 НК РФ , исчисленная по итогам года организациями в отношении каждого транспортного средства массой свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму такой платы за проезд, внесенной в течение года.

Проект приказа предусматривает, что сведения из реестра передаются в виде файлов данных ежегодно ?до 15 февраля, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, а также дополнительно могут предоставляться по запросам налоговых органов.

Предоставление сведений из реестра за 2015 и 2016 годы, соответственно, будет осуществлено отдельными файлами до 15 февраля 2017 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей