Правительство внесло поправки в правила взимания платы за проезд грузовиков

Правительство РФ своим постановлением от 14.11.2016 № 1182 внесло поправки в в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующие правила утверждены постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504.

Так, в частности, поправки предусматривают, что по заявлению собственника транспортного средства оператор осуществляет перераспределение средств между его расчетными записями, открывает необходимое собственнику транспортного средства количество дополнительных расчетных записей и формирует группу транспортных средств в привязке к таким расчетным записям.

Собственник транспортного средства вносит плату в соответствии с банковскими реквизитами, полученными им при регистрации в реестре, указывая номер своей расчетной записи. При этом собственник может внести денежные средства оператору (пополнить баланс расчетной записи) в счет последующего внесения им платы следующими способами:

  • банковский перевод;
  • банковская карта с использованием специальных каналов внесения денежных средств.

Также поправки содержат порядок перечисления платы в доход федерального бюджета и порядок возврата собственнику транспортного средства денежных средств, внесенных оператору и не перечисленных либо излишне перечисленных в бюджет.

Кроме того, утверждаются и сторонним бортовым устройствам, а также особенности заключения договора безвозмездного пользования бортовым устройством.

Постановление вступило в силу с 15 ноября 2016 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей