Владельцам большегрузов предоставят налоговые льготы

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки в НК РФ о предоставлении налоговых льгот организациям и физлицам в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Напомним, с 15 ноября прошлого года с владельцев таких транспортных средств взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения.

Инициаторы законопроекта № 1053039-6 поясняют, что в настоящее время указанная плата может учитываться плательщиками налога на прибыль в составе прочих расходов на основании статьи 264 НК РФ. При этом налогоплательщики на УСН лишены такой возможности.

В этой связи законопроект вносит поправки в статьи 270 и 346.16 НК РФ. Они позволят плательщикам налога на прибыль и налогоплательщикам на УСН учитывать в составе расходов плату за проезд, превышающую сумму транспортного налога, исчисленную в отношении грузовиков.

При этом транспортный налог владельцами крупнотоннажных грузовиков не будет уплачиваться вовсе, если его сумма меньше внесенной платы за проезд.

В случае, если транспортный превышает внесенную плату за проезд, то в бюджет надо будет уплатить только сумму этого превышения.

Кроме того, организации в отношении транспортного средства массой свыше 12 тонн, зарегистрированного в системе «Платон», исчисленные авансовые платежи по транспортному налогу уплачивать не будут.

Вместе с тем, законопроектом предусмотрено, что налоговые преференции по транспортному налогу будут действовать лишь до 1 января 2019 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей