Страхование жизни и здоровья: какие расходы вернут за счет НДФЛ

ФНС РФ в письме от 19.07.2016 № БС-4-11/12961@ приводит разъяснения Минфина по вопросу предоставления соцвычета по расходам на страховые взносы по полисам страхования жизни, здоровья и трудоспособности (полисам страхования жизни).

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 219 НК РФ, предоставляется в сумме фактически уплаченных налогоплательщиком страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее 5 лет.

Таким образом, действие данной нормы распространяется на суммы страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования жизни. Страховые от несчастных случаев и болезней не поименованы в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Поэтому к сумме уплаченных страховых взносов по указанному договору социальный вычет не применяется.

При этом при заключении комбинированного договора, включающего и , социальный вычет предоставят в сумме взносов, относящихся только к страхованию жизни.

Фактические расходы налогоплательщика в этом случае подтвердит , выданная страховой организацией.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается учет НДФЛ и возможность предоставления налоговых вычетов, в том числе и социальных, в соответствии с законодательством РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей