Страховые взносы по договору (полису) медицинского страхования высококвалифицированного специалиста НДФЛ не облагаются

Согласно п. 14 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ высококвалифицированный специалист (далее – ВКС) и члены его семьи должны быть обеспечены медицинской помощью. Соответствующие гарантии предоставляются им на основании договора (полиса) медицинского страхования (далее – полис медицинского страхования) либо по договору на оказание услуг с медицинской организацией, заключенному работодателем.

Как правило, полис медицинского страхования покупается иностранным работником самостоятельно. Однако это может сделать и работодатель.

В письме от 11.09.2015 № 03-04-06/52460 Минфин России рассмотрел вопрос, нужно ли облагать НДФЛ страховые взносы по полису медицинского страхования, купленному работодателем для ВКС и его семьи.

Финансовое ведомство напомнило, что при определении налоговой базы по НДФЛ следует учитывать суммы страховых взносов, которые вносятся из средств работодателей. Исключение составляют страховые взносы по договорам обязательного, добровольного личного или добровольного пенсионного страхования (п. 3 ст. 213 НК РФ).

Наличие у ВКС и членов его семьи полиса медицинского страхования предусмотрено требованиями закона. Таким образом, страховые взносы (страховую премию) по такому полису можно рассматривать как взносы, уплачиваемые по договорам обязательного страхования. Следовательно, при определении налоговой базы по НДФЛ для таких сотрудников данные суммы не учитываются и НДФЛ с них не удерживается.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей