Если организация заключила договор ДМС от своего лица, но взносы удерживает из зарплаты работника, то он имеет право на социальный вычет.

21.02.2014

Физические лица, оплачивающие за счет собственных средств медицинские услуги в отношении себя, своего супруга, родителей или детей, имеют право на социальный вычет (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В письме от 27.01.2014 № 03-04-07/2789 Минфин России напомнил, что при применении указанного вычета учитываются также суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком по договорам добровольного личного страхования со страховыми организациями, если указанные договоры предусматривают оплату такими организациями исключительно медицинских услуг (абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом на практике возможны ситуации, когда договор ДМС в пользу налогоплательщика заключает работодатель. По мнению Минфина России, в подобной ситуации право на социальный вычет сохраняется за работником при условии, что страховые взносы по договорам ДМС работодатель удерживает из его зарплаты. Таким образом, если организация заключила договор добровольного личного страхования в пользу сотрудника от своего лица, но взносы перечисляет из его зарплаты, то последний вправе получить социальный вычет.

Рассматриваемый социальный вычет предоставляется только при представлении налогоплательщиком в ИФНС декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода. За 2013 год срок представления декларации - не позднее 30 апреля 2014 г. О том, какие документы следует представить вместе с налоговой декларацией для подтверждения права на социальный вычет, читайте здесь

Напомним, что в состав и структуру показателей декларации 3-НДФЛ внесены изменения. Подробнее>>

Источник its.1c.ru


Если организация заключила договор ДМС от своего лица, но взносы удерживает из зарплаты работника, то он имеет право на социальный вычет. Если организация заключила договор ДМС от своего лица, но взносы удерживает из зарплаты работника, то он имеет право на социальный вычет. Если организация заключила договор ДМС от своего лица, но взносы удерживает из зарплаты работника, то он имеет право на социальный вычет. Если организация заключила договор ДМС от своего лица, но взносы удерживает из зарплаты работника, то он имеет право на социальный вычет.



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей