Изменены правила предоставления социального налогового вычета

10.01.2013

Федеральным законом от 29.12.2012 № 279-ФЗ внесены изменения в главу 23 НК РФ, посвященную НДФЛ.

В частности, уточнен порядок получения социального вычета на лечение и приобретение медикаментов. Теперь этот вычет можно получить и при лечении у индивидуального предпринимателя, получившего соответствующую лицензию. Ранее вычет предоставлялся только в случае лечения в медицинских учреждениях.

Кроме того, уточнен перечень лиц, оплата лечения которым дает налогоплательщику право на социальный вычет. Так, в него включены усыновленные дети (до 18 лет) и несовершеннолетние, находящиеся под опекой.

Внесены изменения и в положения, касающиеся применения социального вычета по пенсионным взносам. Теперь налогоплательщик может получить вычет до окончания налогового периода и в отношении дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Ранее получить вычет досрочно можно было только по суммам, уплаченным по договору негосударственного пенсионного страхования. При этом социальный вычет по взносам на накопительную часть трудовой пенсии можно получить досрочно, только если работодатель удерживал и перечислял взносы из выплат в пользу работника.

Помимо этого, изменены положения п. 10 ст. 217 НК РФ. От обложения НДФЛ теперь освобождаются и суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание:

  • усыновленных детей работников до 18 лет;
  • подопечных детей работников в возрасте до 18 лет;
  • бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

Указанные суммы освобождаются от НДФЛ, если лечение или медицинское обслуживание оплачено за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль.

Изложенные нововведения применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 года.

В решениях "1С:Предприятие 8" изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2012 № 279-ФЗ, будут реализованы с выходом очередных обновлений.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Изменены правила предоставления социального налогового вычета Изменены правила предоставления социального налогового вычета Изменены правила предоставления социального налогового вычета Изменены правила предоставления социального налогового вычета



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей