Социальный налоговый вычет предоставляется работнику за месяц, в котором пенсионные взносы перечислены в фонд

07.08.2013

Согласно пп. 4 и 5 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме уплаченных им в налоговом периоде взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию и (или) дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. При этом указанные вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода работодателем, если он удерживал у налогоплательщика и перечислял эти взносы в соответствующие фонды.

В письме от 26.07.2013 № 03-04-06/29815 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком месяце организация должна предоставить вычет работнику, если страховые взносы удержаны из зарплаты в одном месяце (мае) а перечислены в фонд в другом месяце (июне).

Финансовое ведомство разъяснило, что если взносы удержаны в одном месяце, а перечислены в другом месяце, то вычет предоставляется за месяц, в котором были перечислены взносы. Таким образом, в отношении страховых взносов, которые удержаны из зарплаты работника в мае, а перечислены в соответствующий фонд в июне социальный налоговый вычет предоставляется за июнь.

В программе "1С: Зарплата и управление персоналом 8" социальные вычеты с кодами 319 и 320 нужно зарегистрировать документом Корректировка учета по НДФЛ и страховым взносам. Обратите внимание, что при исчислении НДФЛ введенные пользователями суммы учитываются автоматически до предоставления остальных вычетов.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Социальный налоговый вычет предоставляется работнику за месяц, в котором пенсионные взносы перечислены в фонд Социальный налоговый вычет предоставляется работнику за месяц, в котором пенсионные взносы перечислены в фонд Социальный налоговый вычет предоставляется работнику за месяц, в котором пенсионные взносы перечислены в фонд Социальный налоговый вычет предоставляется работнику за месяц, в котором пенсионные взносы перечислены в фонд



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей