Вычет на ребенка предоставляется весь год независимо от того, в каком месяце подано заявление на него

03.05.2012

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

В письме от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда сотрудник работает в организации с начала года, но заявление и подтверждающие документы для получения стандартного налогового вычета на ребенка предоставил гораздо позже.

Финансовое ведомство разъяснило, что организация имеет право предоставить вычет на ребенка с начала года независимо от того, в каком месяце подано заявление и подтверждающие документы на получение этого вычета.

К такому выводу Минфин России пришел, ссылаясь на пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, согласно которому стандартные налоговые вычеты на ребенка предоставляются за каждый месяц налогового периода, начиная с месяца рождения ребенка и до конца года, в котором ребенок достиг возраста, с наступлением которого вычеты прекращаются.

Напомним, что с 1 января 2012 года увеличены стандартные вычеты по НДФЛ на детей. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь и здесь.

Новость подготовлена специалистами ИТС





Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей