НДС: новая поправка внесена в НК РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 30.06.2016 № 225-ФЗ, который изменяет ввоза медицинских товаров, сырья и комплектующих изделий для их производства.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ были освобождены от НДС по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Одновременно подпунктом 2 статьи 150 НК РФ от уплаты НДС освобождался ввоз в Россию таких товаров, а также сырья и комплектующих изделий для их производства по другому перечню, также утверждаемому Правительством РФ.

В целях соблюдения принципа равенства налогообложения, закон изменил формулировку подпункта 2 статьи 150 НК РФ с тем, чтобы для данной льготы по НДС использовать один .

Новая редакция этой нормы освобождает от уплаты НДС ввоз на территорию РФ товаров, указанных в статье 149, а также сырья и комплектующих изделий, которые предназначены для производства таких товаров и аналоги которых не производятся в России. Данный перечень медицинских товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042.

Вместе с тем, применение данного освобождения допускается при условии представления в таможенные органы документа, подтверждающего целевое назначение ввозимого сырья и комплектующих, а также отсутствие их аналогов, производимых в России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей