НДС при ввозе товаров: новая поправка в НК РФ

Накануне депутаты Госдумы одобрили законопроект № 1010531-6, который изменит ввоза медицинских товаров, сырья и комплектующих изделий для их производства.

В настоящее время подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождаются от НДС операции по реализации в России медицинских товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Одновременно подпунктом 2 статьи 150 НК РФ от уплаты НДС освобождается ввоз в Россию таких товаров, а также сырья и комплектующих изделий для их производства по другому перечню, также утверждаемому Правительством РФ.

В целях соблюдения принципа равенства налогообложения, законопроектом предлагается изменить формулировку подпункта 2 статьи 150 НК РФ с тем, чтобы для данной использовать один перечень медицинских товаров.

Новая редакция этой нормы предлагает освободить от уплаты НДС ввоз на территорию РФ товаров, указанных в статье 149, а также сырья и комплектующих изделий, которые предназначены для производства таких товаров и аналоги которых не производятся в России.

Напомним, указанный перечень медицинских товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042.

Вместе с тем, применение данного освобождения допускается при условии представления в таможенные органы документа, подтверждающего целевое назначение ввозимого сырья и комплектующих, а также отсутствие их аналогов, производимых в России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей