Правительство должно утвердить новый Перечень медицинских товаров, ввоз которых освобождается от НДС

11.06.2013

Согласно действующей редакции п. 2 ст. 150 НК РФ от НДС освобождается ввоз на территорию РФ медицинских товаров, перечисленных в пп. 2 п. 1 ст. 149 НК РФ, а также сырья и комплектующих для их производства. К ним относятся:

  • медицинская техника по Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 № 19 (с кодами по ОКП);
  • технические средства, включая автомототранспорт, используемые для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, протезно-ортопедические изделия, а также сырье и материалы для их изготовления по Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 № 998;
  • очки, линзы и оправы для очков (за исключением солнцезащитных) по Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.03.2001 № 240 (с кодами по ОКП).

Приведенные Перечни применяются как к медицинским товарам, реализуемым на территории РФ, так и импортируемым в РФ.

Однако с 1 октября 2013 года вступит в силу Федеральный закон от 07.06.2013 № 130-ФЗ "О внесении изменения в статью 150 части второй НК РФ". Поправки предполагают принятие Правительством РФ отдельного Перечня медицинских товаров, сырья и комплектующих, освобождаемых от НДС при ввозе. Согласно пояснительной записки к законопроекту в новом Перечне будут указаны коды товаров по ТН ВЭД ТС, поскольку именно эта классификация соответствует таможенному законодательству.

О принятии Правительством РФ нового Перечня сообщим дополнительно. Следите за новостями.

Новость подготовлена специалистами ИТС

Правительство должно утвердить новый Перечень медицинских товаров, ввоз которых освобождается от НДС Правительство должно утвердить новый Перечень медицинских товаров, ввоз которых освобождается от НДС Правительство должно утвердить новый Перечень медицинских товаров, ввоз которых освобождается от НДС Правительство должно утвердить новый Перечень медицинских товаров, ввоз которых освобождается от НДС



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей