Какие медицинские товары не облагаются НДС?

По действующим нормам НК РФ не облагается НДС ввоз и реализация на территории РФ следующих медицинских товаров (пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, п. 2 ст. 150 НК РФ):

  • важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий;
  • протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним;
  • технических средств (включая автомототранспорт), материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;
  • очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для них.

Однако применять указанную льготу можно лишь в отношении товаров, поименованных в специальном Перечне.

Новый единый Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 № 1042 (далее – Постановление № 1042) и применяется с 13.10.2015. Данный Перечень содержит коды определенных медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) ОК 005-93 и согласно единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Отметим, что ранее для целей использования льготы по НДС действовали несколько отдельных нормативных актов, которые с вступлением в силу Постановления № 1042 утратили силу. При этом возможность применения льготы в отношении соответствующих товаров определялась только на основании кодов ОКП.

Подробнее о применении льготы по НДС в отношении медицинских товаров см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей