Представитель организации может направить в инспекцию квитанцию о приеме от нее документов в электронной форме

С 1 января 2015 года действует требование о том, что налогоплательщики, которые обязаны представлять декларации в электронном виде, должны обеспечить получение от налогового органа ряда документов в электронной форме. Для этого необходимо направить в инспекцию квитанцию о приеме документов в срок не позднее шести дней со дня их отправки налоговым органом (п. 5.1 ст. 23 НК РФ, п. 2 ст. 10, ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ).

Напомним, обязанность предоставлять отчет в инспекцию исключительно в электронном виде возлагается на (п. 3 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ):

  • налогоплательщиков со среднесписочной численностью работников за предшествующий год свыше 100 человек;
  • вновь созданные организации со среднесписочной численностью работников свыше 100 человек;
  • плательщиков НДС, налоговых агентов по НДС, а также лиц, не являющихся плательщиками НДС либо освобожденными от данной обязанности, но выставляющих счета-фактуры с выделенной суммой налога.

ФНС России в разъяснении от 22.04.2015 № ЕД-4-15/6906@ отметила, что отправить квитанцию правомерно с рабочего места не только должностного лица организации, но также ее законного или уполномоченного представителя, действующего по доверенности.

К примеру, если должностным лицом выступает главный бухгалтер организации и по каким-либо причинам (например, из-за болезни) он не может уведомить налоговый орган, исполнить данную обязанность вправе генеральный директор организации (ст. 27 НК РФ) или же иное лицо (в т.ч. финансовый директор) при наличии доверенности на совершение подобных действий (ст. 29 НК РФ).

Отметим, в п. 5.1 ст. 23 НК РФ прямо не перечислены документы, о получении которых нужно сообщать инспекции. Однако в пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ установлено, что налоговый орган вправе приостановить операции по счетам налогоплательщика в банке в случае, если в надлежащий срок не направлена квитанция о получении:

  • требования о представлении документов или пояснений;
  • уведомления о вызове в налоговый орган.

Из этого следует, что сообщать в инспекцию необходимо о приеме перечисленных документов.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей