Крупнейшие налогоплательщики вправе выбирать инспекцию, в которую представят справки 2-НДФЛ по работникам обособленных подразделений

11.01.2013

В письме от 26.12.2012 № ЕД-4-3/22280@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, в какой налоговый орган должны представлять справки 2-НДФЛ организации, отнесенные к крупнейшим налогоплательщикам, если они заполнены в отношении работников обособленных подразделений.

Налоговое ведомство разъяснило, что указанные организации могут представлять эти справки непосредственно в налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения либо в инспекцию по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Свою позицию ФНС России обосновала следующим. Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ крупнейшие налогоплательщики представляют все налоговые декларации в инспекции по месту своего учета. В то же время на основании письма ФНС России от 30.05.2012 № ЕД-4-3/8816@ организации, имеющие обособленные подразделения, должны представлять справки 2-НДФЛ, заполненные в отношении работников этих подразделений, в инспекции по месту нахождения указанных подразделений. Учитывая это, крупнейшие налогоплательщики вправе сами выбирать способ представления сведений о доходах физических лиц - сотрудников обособленных подразделений.

Напомним, что справки 2-НДФЛ за 2012 год необходимо представить не позднее 1 апреля 2013 года.

Новость подготовлена специалистами ИТС


Крупнейшие налогоплательщики вправе выбирать инспекцию, в которую представят справки 2-НДФЛ по работникам обособленных подразделений Крупнейшие налогоплательщики вправе выбирать инспекцию, в которую представят справки 2-НДФЛ по работникам обособленных подразделений Крупнейшие налогоплательщики вправе выбирать инспекцию, в которую представят справки 2-НДФЛ по работникам обособленных подразделений Крупнейшие налогоплательщики вправе выбирать инспекцию, в которую представят справки 2-НДФЛ по работникам обособленных подразделений



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей