Недвижимость с высоким классом энергоэффективности не освобождается от обложения налогом на имущество

Напомним, что согласно п. 21 ст. 381 НК РФ от обложения налогом на имущество организаций освобождаются:

  • вновь вводимые объекты, имеющие высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 308);
  • вновь вводимые объекты, имеющие высокий класс энергетической эффективности, если в отношении указанных объектов законодательством предусмотрено определение таких классов.

Налог не платится в течение трех лет со дня постановки на учет перечисленного имущества.

В письме от 20.03.2015 № 03-03-06/15239 Минфин России высказал мнение, что указанная льгота на объекты недвижимого имущества не распространяется. Обосновано это тем, что из пояснительной записки к проекту федерального закона, которым эта льгота введена, следует, что ее целью является стимулирование модернизации организаций и использования современного энергоэффективного оборудования. При этом принципы и правила определения производителями и импортерами энергетической эффективности товара регламентированы Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 1222. Объекты недвижимости в нем не указаны.

Отметим, что ФНС России не столь категорична в этом вопросе. По ее мнению, организация вправе применять льготу, указанную в п. 21 ст. 381 НК РФ, в отношении многоквартирных домов (письмо ФНС России от 25.03.2015 № БС-4-11/4821@). По остальным объектам недвижимости классы энергетической эффективности в обязательном порядке не определяются, поэтому данная льгота на них не распространяется.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей